您现在的位置是:首页>观察 > 正文

手机系统版本在哪里看

发布时间:2026-08-19 14:25:49   来源:    

查看手机系统版本是了解设备性能和更新状态的重要方式。不同品牌和型号的手机查看方法略有差异,以下是常见品牌的操作步骤总结:

手机品牌 查看路径
华为 设置 > 关于手机 > 状态信息
小米 设置 > 关于手机 > MIUI版本
OPPO 设置 > 关于本机 > 版本号
vivo 设置 > 关于手机 > 软件信息
苹果 设置 > 通用 > 关于本机

大部分安卓手机可在“设置”中找到系统版本信息。若需确认是否为最新版本,可进入“关于手机”后点击“检查更新”。建议定期查看系统版本,以确保使用最新的功能与安全补丁。