答案具体解析:下雨时云层离地面的高度大约1500m,如果雨滴做自由落体运动,落地速度大约会达到170m/s左右。
可是实际情况是,雨滴落地速度最多也就是9m/s左右。
这是因为雨滴下落过程还受到空气阻力作用,使其加速度逐渐减小,直到变为零。
答:
人自由落体速度有193公里每小时。
处于高处的物体由于受重力引力向下运动为自由落体,又叫重力加速度,用g表示,它是一个常数,为9.8米/秒。
竖直向下。
人自由落体的速度与初速度有关,当初速度为O時,是9.8米/秒,如果初速度越大,自由落体加速度越快,人类在地球上自由落体最快速度为120英里/小時。
约为193公里每小時。
自由落体速度和重力加速度密切相关,一般近似说法是:
南北极的重力加速度均为9.832。
而由于南极较北极离地心要近一些,在北极凸出18.9米,在南极凹进25.8米,因此南极的重力加速度略大于北极。
自由落体的速度是随着时间的变化而变化的,它的计算公式是v=gt。
其中g是重力加速度为9.8m/s,t是指自由落体的时间。
所以在不考虑空气阻力的前提下,如果以秒为时间单位,自由落体初始速度是9.8m/s,而后随时时间增加,速度会每秒增加9.8m/s。
答:自由落体的物体一小时公里。
根据运动学公式,h=1/2gt²=1/2×10×3600×3600=64800000米=64800公里。
所以通过计算自由落体的物体一小时64800公里。
自由落体运动的物体速度是越来越大,比如飞机从高空自由落体落下,到达地面时的速度就非常大。
答:
100米自由落体需安时间是2√5 秒。
根据物理学上自由落体的高度与时间的关系是:
h=1/2gt^2。
这里h是自由落体的高度,本题是100米。
g是重力加速度9.8米/秒^2。
也就是9.8每钞每秒米,可近似取10每秒每秒米。
t是我们所求的自由落体约时间。
t的平方=t^2=2h/g=2X100/10秒^2=20秒^2。
t=v20秒=2X√5秒= 秒。