为保护隐私,许多手机系统提供了对相册加密的功能。以下是主流手机品牌设置相册密码的方法总结:
| 手机品牌 | 设置方法 |
| 华为 | 进入“图库” > 点击右上角“...” > 选择“加密相册” > 设置密码 |
| 小米 | 打开“相册” > 点击“文件夹” > 选择“加密” > 设置密码 |
| OPPO | 打开“相册” > 点击“更多” > 选择“加密” > 设置密码 |
| vivo | 打开“相册” > 点击“加密” > 设置密码 |
| 苹果 | 打开“设置” > 选择“照片” > 开启“密码保护” > 设置密码 |
不同品牌操作略有差异,建议根据手机型号查看具体设置路径。设置后,需记住密码以避免丢失数据。