您现在的位置是:首页>热点 > 正文

手机拍照扫描功能在哪里

发布时间:2026-08-18 12:49:48   来源:    

手机拍照扫描功能在不同品牌和系统中位置略有差异,但大致步骤相似。以下是主要品牌的操作指南:

品牌 操作路径
华为 相册 > 选择照片 > 分享 > 扫描文档
小米 相册 > 选择照片 > 扫描文件
OPPO 相册 > 选择照片 > 扫一扫 > 文档扫描
vivo 相册 > 选择照片 > 扫描文档
苹果(iOS) 相册 > 选择照片 > 信息 > 扫描文档

部分手机需安装第三方扫描应用,如“Adobe Scan”或“扫描全能王”。使用时注意光线充足,确保文档清晰。此功能适用于合同、发票等资料的数字化保存。