您现在的位置是:首页>生活 > 正文

手机报时在哪里设置

发布时间:2026-08-16 12:25:38   来源:    

在手机中设置“报时”功能,可以帮助用户在特定时间自动播报时间信息。以下是不同品牌手机的设置方法总结:

手机品牌 设置路径
华为 设置 > 语音助手 > 语音唤醒 > 开启“报时”
小米 设置 > 智能助手 > 语音助手 > 报时设置
OPPO 设置 > 语音助手 > 报时功能
vivo 设置 > 语音助手 > 报时设置
苹果 设置 > 辅助功能 > 语音控制 > 开启“报时”

不同系统版本可能略有差异,建议根据手机型号和系统版本进行调整。设置完成后,手机会在设定时间自动播报当前时间。