您现在的位置是:首页>生活 > 正文

手机来电怎么设置来电留言

发布时间:2026-08-17 10:43:39   来源:    

在日常生活中,有时无法及时接听电话,设置来电留言能帮助我们记录重要信息。以下是几种常见手机系统设置来电留言的方法总结:

手机系统 设置方法
安卓系统 进入“电话”应用 → 点击右上角“...” → 选择“语音信箱” → 按提示开通并设置留言
iOS系统 进入“设置” → 选择“电话” → 点击“语音邮件” → 开通并设置密码
老式功能机 拨打运营商服务号码(如10010)→ 按提示操作开通语音留言功能

不同品牌手机的操作略有差异,建议参考手机说明书或联系运营商获取详细指导。设置完成后,未接来电会自动转至语音信箱,方便后续查看和回复。