您现在的位置是:首页>生活 > 正文

手机如何设置静态ip

发布时间:2026-08-17 19:01:40   来源:    

在部分特殊场景下,如企业网络或特定应用需求,用户可能需要为手机设置静态IP。以下是不同系统下的设置方法总结:

操作系统 设置步骤
Android 进入“设置” > “网络与互联网” > “Wi-Fi” > 长按当前连接的Wi-Fi > “修改网络” > “IP设置” > 选择“静态” > 填写IP地址、网关、DNS等信息
iOS 进入“设置” > “Wi-Fi” > 点击当前连接的网络 > 在“HTTP代理”中选择“手动” > 填写服务器地址、端口、用户名和密码

注意:设置前需确认网络允许静态IP分配,且IP地址需与路由器在同一网段内。若不确定,建议联系网络管理员。