总结:
“手机HD”通常指手机的高清显示模式,部分机型开启后会提升画面清晰度,但也可能增加耗电。如需关闭,可进入显示设置中调整。以下是不同品牌手机的关闭方法。
| 手机品牌 | 关闭HD的方法 |
| 华为 | 设置 > 显示 > 屏幕分辨率 > 选择“标准” |
| 小米 | 设置 > 显示 > 屏幕分辨率 > 关闭“HDR”或选择“标准” |
| OPPO | 设置 > 显示 > 屏幕分辨率 > 关闭“HDR” |
| vivo | 设置 > 显示 > 屏幕分辨率 > 关闭“HDR” |
| 苹果 | 设置 > 显示与亮度 > 关闭“动态”或“HDR” |
注意:不同系统版本操作略有差异,建议根据实际界面调整。