溶解度应为:15克/20克×100克==75克;Y物质的溶解度应为:30克/50克×100克==60克.
一定温度下的饱和溶液,溶质的质量和溶剂的质量成比例!溶解度---S溶剂---M溶质----mS:100==m:MS:(S+100)==m:(m+M)
溶解性是物质在形成溶液时的一种物理性质。
它是指物质在一种特定溶剂里溶解能力大小的一种属性。
【溶解度】溶解度通常用S表示。
概念:
在一定温度下,某物质在100克溶剂中达到饱和状态时所溶解的克数。
{注意:
一定是在饱和状态下}①m溶质/m溶剂=S/100②m溶质/m溶液=S/100+S【密度】单位:
g/cm^3或kg/m^3转化:
1×10^3kg/m^3=1g/cm^3基本式:
ρ=m/v变化式:
v=m/ρ或m=vρ{水的密度是一定要记住的:
1g/cm^3或1×10^3kg/m^3}【题目】如果盐水是饱和的,且温度为20℃。
那么盐(氯化钠NaCL)的溶解度是36.0克。
1m^3水的质量可用上面密度公式算出水的质量是1000kg=10^6g。
再用溶解度公式算出:
m溶质=S/100×m溶剂=36/100×10^6=3.6×10^5(kg)