您现在的位置是:首页>资讯 > 正文

手机发烫关掉这个功能

发布时间:2026-08-17 05:13:50   来源:    

手机发烫是很多用户常遇到的问题,影响使用体验。为缓解这一问题,建议关闭以下功能:

功能名称 作用说明 关闭建议
高刷新率 提升屏幕流畅度 降低至60Hz
背景应用刷新 实时更新信息 禁用
Wi-Fi扫描 自动搜索网络 关闭
GPS定位 定位服务 按需开启

关闭这些功能可有效减少手机发热,提升续航。操作路径通常在“设置”-“电池”或“开发者选项”中。根据实际需求灵活调整,避免过度限制功能。合理使用手机,延长使用寿命。