手机滚动截屏是一种将长页面内容一次性截图保存的功能,适用于阅读文章、聊天记录等。不同品牌手机的操作方式略有差异,以下为常见机型的滚动截屏方法总结:
| 手机品牌 | 操作步骤 |
| 华为 | 截图后点击“滚动截屏”,选择区域并滑动保存 |
| 小米 | 截图后点击“滚动截图”,选择范围并滑动 |
| OPPO | 截图后点击“滚动截图”,拖动屏幕完成 |
| vivo | 截图后点击“长截图”,选择“滚动截图” |
| 苹果 | 长按电源键+音量键截图,然后在相册中选择“全屏截图” |
使用时注意:部分应用不支持滚动截屏,或需先开启相关权限。建议根据系统版本调整操作方式。