您现在的位置是:首页>热点 > 正文

手机如何查字音

发布时间:2026-08-17 18:31:47   来源:    

在日常学习或阅读中,遇到生僻字时,很多人会通过手机查询字音。以下是几种常见的方法总结:

方法 操作步骤 适用平台
输入法内置功能 打开输入法,长按拼音输入,选择“查字”或“语音输入” 安卓、iOS
搜狗输入法 在输入法中点击“手写”或“语音”,输入汉字后查读音 安卓、iOS
百度/搜狗搜索 在搜索栏输入“字音”,如“‘明’字怎么读” 所有手机浏览器
电子词典App 下载如“汉典”、“现代汉语词典”等应用,直接查询 安卓、iOS

以上方法简单实用,适合不同需求的用户。建议根据习惯选择合适的工具,提高学习效率。