手机维修模式是厂商为测试或维修设备而设置的特殊模式,用户在使用过程中可能误入此模式。以下是常见解除方法总结:
| 方法 | 适用机型 | 操作步骤 |
| 重启手机 | 所有机型 | 长按电源键,选择“重启” |
| 进入设置关闭开发者选项 | Android系统 | 设置 > 关于手机 > 点击版本号7次,返回设置 > 开发者选项 > 关闭USB调试 |
| 使用官方工具 | 部分品牌 | 如华为、小米等品牌提供官方解锁工具 |
| 恢复出厂设置(谨慎) | 所有机型 | 备份数据后,进入设置 > 系统 > 重置 > 恢复出厂设置 |
建议优先尝试重启或关闭开发者选项,若无效再考虑其他方法。操作前请确保了解风险,避免数据丢失。