您现在的位置是:首页>生活 > 正文

手机sos功能怎么使用

发布时间:2026-08-16 09:49:38   来源:    

手机SOS功能在紧急情况下能快速联系救援或亲友,以下是常见品牌手机的使用方法总结:

品牌 操作方式 功能说明
苹果 长按电源键+音量键,选择“SOS” 发送位置给紧急联系人
华为 快速连按电源键5次,选择“SOS” 自动拨打紧急电话并发送位置
小米 长按电源键+音量键,选择“SOS” 联系预设紧急联系人
OPPO 长按电源键+音量键,选择“SOS” 启动紧急模式并发送定位信息
vivo 长按电源键+音量键,选择“SOS” 一键报警并发送位置

使用前请提前设置好紧急联系人和定位权限。建议将SOS功能设为快捷入口,确保关键时刻能快速响应。