您现在的位置是:首页>热点 > 正文

手机系统怎么升级

发布时间:2026-08-19 15:01:49   来源:    

手机系统升级是提升设备性能、修复漏洞和获取新功能的重要方式。不同品牌手机的升级方法略有差异,以下是常见品牌的升级方式总结:

品牌 升级方式
华为 设置 > 系统与更新 > 软件更新
小米 设置 > 我的设备 > MIUI版本
OPPO 设置 > 关于本机 > 系统更新
vivo 设置 > 系统管理 > 系统升级
苹果 设置 > 通用 > 软件更新

升级前请确保手机电量充足,并连接稳定Wi-Fi网络。部分机型支持通过官方应用或电脑端进行升级。建议定期检查更新,以保持系统最佳状态。